CLASIFICACIÓN HISTÓRICA :: CAT - Preferent Femení - 2020-21


Esta clasificación histórica contiene 4 ediciones y abarca desde la temporada 2017-18 hasta la 2020-21.

A cada sociedad se le suman las participaciones de todos sus equipos senior femenino, diferenciados según su jerarquía (A, B, C, etc).
El nombre de la sociedad es el que tiene actualmente o el que tenía en el momento de su disolución.
Las sociedades disueltas tienen la columna Sociedad con fondo gris y el año de disolución al lado del nombre.
El orden de la clasificación es:
1) Participaciones (columna Part).
2) Porcentaje de puntos conseguidos sobre el máximo posible en sus partidos jugados (columna Pts(%)).
3) Diferencia de goles a favor y en contra entre partidos jugados (columna Dif/PJ).
4) Goles a favor entre partidos jugados (columna GF/PJ).
5) Última temporada en la que ha participado, quedando por encima las temporadas más antiguas (columna Última).
La columna Última tiene el fondo naranja cuando la sociedad participa en la temporada 2020-21.
Si hay partidos por eliminatorias se asignan puntos igual que en las competiciones por sistema de liga, aunque estos puntos no sean reales.

Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
1
0
1
4
2020-21
186
94
55
21
18
186
113
+73
65,96
0,78
1,98
2
0
0
4
2020-21
155
94
43
26
25
174
123
+51
54,96
0,54
1,85
3
1
0
4
2020-21
155
94
46
17
31
201
168
+33
54,96
0,35
2,14
4
0
0
4
2020-21
112
94
33
13
48
171
187
-16
39,72
-0,17
1,82
5
0
0
4
2020-21
108
94
28
24
42
140
191
-51
38,30
-0,54
1,49
6
0
0
4
2020-21
96
94
27
15
52
163
231
-68
34,04
-0,72
1,73
7
0
1
3
2020-21
131
66
39
14
13
165
68
+97
66,16
1,47
2,50
8
0
0
3
2020-21
88
66
27
7
32
122
138
-16
44,44
-0,24
1,85
9
0
0
3
2020-21
80
66
22
14
30
128
147
-19
40,40
-0,29
1,94
10
0
0
3
2020-21
79
73
21
16
36
117
160
-43
36,07
-0,59
1,60
11
0
0
2
2020-21
70
38
22
4
12
100
55
+45
61,40
1,18
2,63
12
0
1
2
2018-19
101
56
31
8
17
139
90
+49
60,12
0,88
2,48
13
0
0
2
2020-21
66
38
20
6
12
98
56
+42
57,89
1,11
2,58
14
0
0
2
2020-21
66
38
20
6
12
87
71
+16
57,89
0,42
2,29
15
0
0
2
2018-19
62
56
17
11
28
94
101
-7
36,90
-0,13
1,68
16
0
0
2
2020-21
35
38
10
5
23
48
92
-44
30,70
-1,16
1,26
17
0
0
2
2018-19
48
56
14
6
36
75
126
-51
28,57
-0,91
1,34
18
0
0
2
2020-21
26
38
8
2
28
39
95
-56
22,81
-1,47
1,03
19
0
0
2
2020-21
1
38
0
1
37
37
233
-196
0,88
-5,16
0,97
20
1
0
1
2019-20
56
21
18
2
1
75
24
+51
88,89
2,43
3,57
Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
21
1
0
1
2017-18
71
28
22
5
1
98
25
+73
84,52
2,61
3,50
22
1
0
1
2018-19
66
28
21
3
4
86
26
+60
78,57
2,14
3,07
23
0
1
1
debuta
39
17
12
3
2
55
16
+39
76,47
2,29
3,24
24
0
0
1
2018-19
52
28
16
4
8
69
56
+13
61,90
0,46
2,46
25
0
0
1
2017-18
41
28
13
2
13
44
43
+1
48,81
0,04
1,57
26
0
0
1
2017-18
30
28
6
12
10
34
54
-20
35,71
-0,71
1,21
27
0
0
1
debuta
17
17
5
2
10
19
27
-8
33,33
-0,47
1,12
28
0
0
1
2017-18
28
28
7
7
14
55
82
-27
33,33
-0,96
1,96
29
0
0
1
2017-18
26
28
6
8
14
30
51
-21
30,95
-0,75
1,07
30
0
0
1
2017-18
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—