CLASIFICACIÓN HISTÓRICA :: CAT - Preferent Femení - 2021-22


Esta clasificación histórica contiene 5 ediciones y abarca desde la temporada 2017-18 hasta la 2021-22.

A cada sociedad se le suman las participaciones de todos sus equipos senior femenino, diferenciados según su jerarquía (A, B, C, etc).
El nombre de la sociedad es el que tiene actualmente o el que tenía en el momento de su disolución.
Las sociedades disueltas tienen la columna Sociedad con fondo gris y el año de disolución al lado del nombre.
El orden de la clasificación es:
1) Participaciones (columna Part).
2) Porcentaje de puntos conseguidos sobre el máximo posible en sus partidos jugados (columna Pts(%)).
3) Diferencia de goles a favor y en contra entre partidos jugados (columna Dif/PJ).
4) Goles a favor entre partidos jugados (columna GF/PJ).
5) Última temporada en la que ha participado, quedando por encima las temporadas más antiguas (columna Última).
La columna Última tiene el fondo naranja cuando la sociedad participa en la temporada 2021-22.
Si hay partidos por eliminatorias se asignan puntos igual que en las competiciones por sistema de liga, aunque estos puntos no sean reales.

Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
1
0
2
5
2021-22
231
114
69
24
21
228
124
+104
67,54
0,91
2,00
2
0
0
5
2021-22
201
114
58
27
29
237
140
+97
58,77
0,85
2,08
3
0
0
5
2021-22
153
114
46
15
53
216
214
+2
44,74
0,02
1,89
4
0
0
5
2021-22
126
114
33
27
54
174
246
-72
36,84
-0,63
1,53
5
0
0
5
2021-22
109
114
30
19
65
182
287
-105
31,87
-0,92
1,60
6
0
1
4
2021-22
161
86
48
17
21
225
106
+119
62,40
1,38
2,62
7
1
0
4
2020-21
155
94
46
17
31
201
168
+33
54,96
0,35
2,14
8
0
0
4
2021-22
106
93
29
19
45
153
196
-43
37,99
-0,46
1,65
9
1
0
3
2021-22
116
58
36
8
14
165
73
+92
66,67
1,59
2,84
10
1
0
3
2021-22
115
58
36
7
15
172
74
+98
66,09
1,69
2,97
11
0
0
3
2021-22
106
58
32
10
16
137
93
+44
60,92
0,76
2,36
12
0
0
3
2020-21
88
66
27
7
32
122
138
-16
44,44
-0,24
1,85
13
0
0
3
2020-21
80
66
22
14
30
128
147
-19
40,40
-0,29
1,94
14
0
0
3
2021-22
64
76
18
10
48
99
182
-83
28,07
-1,09
1,30
15
0
0
3
2021-22
45
58
13
6
39
63
142
-79
25,86
-1,36
1,09
16
0
0
3
2021-22
39
58
10
9
39
56
167
-111
22,41
-1,91
0,97
17
0
0
3
2021-22
1
58
0
1
57
52
376
-324
0,57
-5,59
0,90
18
0
0
2
2021-22
92
48
28
8
12
119
79
+40
63,89
0,83
2,48
19
0
1
2
2018-19
101
56
31
8
17
139
90
+49
60,12
0,88
2,48
20
0
1
2
2021-22
66
37
19
9
9
97
53
+44
59,46
1,19
2,62
Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
21
0
0
2
2018-19
62
56
17
11
28
94
101
-7
36,90
-0,13
1,68
22
0
0
2
2021-22
24
37
7
3
27
40
94
-54
21,62
-1,46
1,08
23
1
0
1
2019-20
56
21
18
2
1
75
24
+51
88,89
2,43
3,57
24
1
0
1
2017-18
71
28
22
5
1
98
25
+73
84,52
2,61
3,50
25
0
1
1
debuta
48
20
15
3
2
72
16
+56
80,00
2,80
3,60
26
1
0
1
2018-19
66
28
21
3
4
86
26
+60
78,57
2,14
3,07
27
0
0
1
debuta
35
20
10
5
5
50
29
+21
58,33
1,05
2,50
28
0
0
1
debuta
32
20
10
2
8
46
25
+21
53,33
1,05
2,30
29
0
0
1
2017-18
41
28
13
2
13
44
43
+1
48,81
0,04
1,57
30
0
0
1
debuta
24
20
7
3
10
41
53
-12
40,00
-0,60
2,05
31
0
0
1
2017-18
30
28
6
12
10
34
54
-20
35,71
-0,71
1,21
32
0
0
1
debuta
20
20
6
2
12
43
55
-12
33,33
-0,60
2,15
33
0
0
1
2017-18
28
28
7
7
14
55
82
-27
33,33
-0,96
1,96
34
0
0
1
2017-18
26
28
6
8
14
30
51
-21
30,95
-0,75
1,07
35
0
0
1
2017-18
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—