CLASIFICACIÓN HISTÓRICA :: CAT - Preferent Femení - 2022-23


Esta clasificación histórica contiene 6 ediciones y abarca desde la temporada 2017-18 hasta la 2022-23.

A cada sociedad se le suman las participaciones de todos sus equipos senior femenino, diferenciados según su jerarquía (A, B, C, etc).
El nombre de la sociedad es el que tiene actualmente o el que tenía en el momento de su disolución.
Las sociedades disueltas tienen la columna Sociedad con fondo gris y el año de disolución al lado del nombre.
El orden de la clasificación es:
1) Participaciones (columna Part).
2) Porcentaje de puntos conseguidos sobre el máximo posible en sus partidos jugados (columna Pts(%)).
3) Diferencia de goles a favor y en contra entre partidos jugados (columna Dif/PJ).
4) Goles a favor entre partidos jugados (columna GF/PJ).
5) Última temporada en la que ha participado, quedando por encima las temporadas más antiguas (columna Última).
La columna Última tiene el fondo naranja cuando la sociedad participa en la temporada 2022-23.
Si hay partidos por eliminatorias se asignan puntos igual que en las competiciones por sistema de liga, aunque estos puntos no sean reales.

Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
1
1
2
6
2022-23
277
132
83
28
21
279
139
+140
69,95
1,06
2,11
2
0
0
6
2022-23
235
130
69
28
33
294
174
+120
60,26
0,92
2,26
3
0
1
6
2022-23
190
130
58
16
56
251
232
+19
48,72
0,15
1,93
4
0
1
5
2022-23
175
102
52
19
31
249
150
+99
57,19
0,97
2,44
5
0
0
5
2022-23
139
111
39
22
50
194
232
-38
41,74
-0,34
1,75
6
0
0
5
2021-22
126
114
33
27
54
174
246
-72
36,84
-0,63
1,53
7
0
0
5
2021-22
109
114
30
19
65
182
287
-105
31,87
-0,92
1,60
8
0
1
4
2022-23
141
76
43
12
21
176
117
+59
61,84
0,78
2,32
9
1
0
4
2022-23
126
76
39
9
28
188
118
+70
55,26
0,92
2,47
10
1
0
4
2020-21
155
94
46
17
31
201
168
+33
54,96
0,35
2,14
11
0
0
4
2022-23
81
94
23
12
59
129
235
-106
28,72
-1,13
1,37
12
0
0
4
2022-23
58
76
17
7
52
91
198
-107
25,44
-1,41
1,20
13
1
0
3
2021-22
115
58
36
7
15
172
74
+98
66,09
1,69
2,97
14
0
0
3
2022-23
120
64
37
9
18
152
100
+52
62,50
0,81
2,38
15
0
1
3
2022-23
87
55
25
12
18
137
96
+41
52,73
0,75
2,49
16
0
0
3
2020-21
88
66
27
7
32
122
138
-16
44,44
-0,24
1,85
17
0
0
3
2020-21
80
66
22
14
30
128
147
-19
40,40
-0,29
1,94
18
0
0
3
2021-22
39
58
10
9
39
56
167
-111
22,41
-1,91
0,97
19
0
0
3
2021-22
1
58
0
1
57
52
376
-324
0,57
-5,59
0,90
20
1
1
2
2022-23
85
36
27
4
5
130
31
+99
78,70
2,75
3,61
Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
21
0
1
2
2018-19
101
56
31
8
17
139
90
+49
60,12
0,88
2,48
22
0
0
2
2022-23
66
38
20
6
12
92
47
+45
57,89
1,18
2,42
23
0
0
2
2022-23
52
36
15
7
14
80
67
+13
48,15
0,36
2,22
24
0
0
2
2022-23
52
36
15
7
14
81
82
-1
48,15
-0,03
2,25
25
0
0
2
2018-19
62
56
17
11
28
94
101
-7
36,90
-0,13
1,68
26
0
0
2
2022-23
20
20
6
2
12
43
55
-12
33,33
-0,60
2,15
27
0
0
2
2021-22
24
37
7
3
27
40
94
-54
21,62
-1,46
1,08
28
1
0
1
2019-20
56
21
18
2
1
75
24
+51
88,89
2,43
3,57
29
1
0
1
2017-18
71
28
22
5
1
98
25
+73
84,52
2,61
3,50
30
1
0
1
2018-19
66
28
21
3
4
86
26
+60
78,57
2,14
3,07
31
0
0
1
debuta
31
18
9
4
5
50
33
+17
57,41
0,94
2,78
32
0
0
1
2017-18
41
28
13
2
13
44
43
+1
48,81
0,04
1,57
33
0
0
1
2017-18
30
28
6
12
10
34
54
-20
35,71
-0,71
1,21
34
0
0
1
2017-18
28
28
7
7
14
55
82
-27
33,33
-0,96
1,96
35
0
0
1
debuta
17
18
5
2
11
25
46
-21
31,48
-1,17
1,39
36
0
0
1
2017-18
26
28
6
8
14
30
51
-21
30,95
-0,75
1,07
37
0
0
1
debuta
9
16
3
0
13
17
54
-37
18,75
-2,31
1,06
38
0
0
1
debuta
6
16
2
0
14
15
56
-41
12,50
-2,56
0,94
39
0
0
1
2017-18
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—