CLASIFICACIÓN HISTÓRICA :: LPA - Interinsular Preferente Femenina - 2022-23


Esta clasificación histórica contiene 7 ediciones y abarca desde la temporada 2006-07 hasta la 2022-23.

A cada sociedad se le suman las participaciones de todos sus equipos senior femenino, diferenciados según su jerarquía (A, B, C, etc).
El nombre de la sociedad es el que tiene actualmente o el que tenía en el momento de su disolución.
Las sociedades disueltas tienen la columna Sociedad con fondo gris y el año de disolución al lado del nombre.
El orden de la clasificación es:
1) Participaciones (columna Part).
2) Porcentaje de puntos conseguidos sobre el máximo posible en sus partidos jugados (columna Pts(%)).
3) Diferencia de goles a favor y en contra entre partidos jugados (columna Dif/PJ).
4) Goles a favor entre partidos jugados (columna GF/PJ).
5) Última temporada en la que ha participado, quedando por encima las temporadas más antiguas (columna Última).
La columna Última tiene el fondo naranja cuando la sociedad participa en la temporada 2022-23.
Si hay partidos por eliminatorias se asignan puntos igual que en las competiciones por sistema de liga, aunque estos puntos no sean reales.

Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
1
1
1
7
2022-23
337
158
108
13
37
724
205
+519
71,10
3,28
4,58
2
0
1
6
2022-23
215
147
68
14
65
301
386
-85
-3
48,75
-0,58
2,05
3
0
2
4
2020-21
201
86
64
9
13
449
84
+365
77,91
4,24
5,22
4
0
0
4
2022-23
202
93
65
7
21
442
109
+333
72,40
3,58
4,75
5
0
0
4
2022-23
192
100
60
12
28
357
158
+199
64,00
1,99
3,57
6
0
1
4
2021-22
171
91
54
9
28
398
189
+209
62,64
2,30
4,37
7
0
0
4
2021-22
133
89
43
4
42
282
280
+2
49,81
0,02
3,17
8
0
0
4
2022-23
119
101
37
8
56
177
346
-169
39,27
-1,67
1,75
9
0
0
4
2022-23
90
92
27
9
56
160
389
-229
32,61
-2,49
1,74
10
0
0
4
2022-23
66
91
19
9
63
106
441
-335
24,18
-3,68
1,16
11
0
0
4
2021-22
49
90
16
1
73
93
492
-399
18,15
-4,43
1,03
12
0
2
3
2022-23
184
75
59
7
9
340
84
+256
81,78
3,41
4,53
13
0
0
3
2021-22
159
72
51
6
15
259
79
+180
73,61
2,50
3,60
14
0
0
3
2021-22
93
47
29
6
12
240
114
+126
65,96
2,68
5,11
15
0
0
3
2021-22
67
45
21
4
20
138
129
+9
49,63
0,20
3,07
16
0
0
3
2022-23
91
67
30
1
36
136
288
-152
45,27
-2,27
2,03
17
0
0
3
2022-23
99
75
31
6
38
177
249
-72
44,00
-0,96
2,36
18
0
0
3
2022-23
75
67
23
6
38
154
213
-59
37,31
-0,88
2,30
19
0
0
3
2021-22
48
65
14
6
45
82
244
-162
24,62
-2,49
1,26
20
0
0
3
2022-23
44
67
13
5
49
56
287
-231
21,89
-3,45
0,84
Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
21
2
0
2
2021-22
105
38
34
3
1
214
18
+196
92,11
5,16
5,63
22
0
0
2
2021-22
101
47
32
5
10
141
53
+88
71,63
1,87
3,00
23
0
0
2
2021-22
67
45
22
1
22
112
178
-66
49,63
-1,47
2,49
24
0
0
2
2020-21
63
44
21
3
20
96
115
-19
-3
47,73
-0,43
2,18
25
U.D. Gáldar (A) 2012
0
0
2
2018-19
53
43
16
5
22
115
50
+65
41,09
1,51
2,67
26
0
0
2
2022-23
65
56
19
11
26
98
116
-18
-3
38,69
-0,32
1,75
27
0
0
2
2018-19
44
39
13
5
21
70
106
-36
37,61
-0,92
1,79
28
0
0
2
2021-22
47
47
13
8
26
89
155
-66
33,33
-1,40
1,89
29
0
0
2
2022-23
49
56
15
4
37
85
182
-97
29,17
-1,73
1,52
30
0
0
2
2011-12
33
48
10
3
35
56
163
-107
22,92
-2,23
1,17
31
0
0
2
2021-22
9
18
3
0
15
14
98
-84
16,67
-4,67
0,78
32
0
0
2
2020-21
16
42
5
1
36
39
227
-188
12,70
-4,48
0,93
33
0
0
2
2019-20
13
43
3
4
36
28
262
-234
10,08
-5,44
0,65
34
0
0
2
2020-21
-2
39
2
1
36
13
178
-165
-9
-1,71
-4,23
0,33
35
1
0
1
2021-22
84
28
28
0
0
223
8
+215
100,00
7,68
7,96
36
1
0
1
2019-20
75
26
25
0
1
234
15
+219
96,15
8,42
9,00
37
1
0
1
2020-21
57
20
19
0
1
118
13
+105
95,00
5,25
5,90
38
1
0
1
2020-21
51
18
17
0
1
147
11
+136
94,44
7,56
8,17
39
0
1
1
2019-20
72
26
24
0
2
248
16
+232
92,31
8,92
9,54
40
1
0
1
2006-07
56
22
18
2
2
93
24
+69
84,85
3,14
4,23
Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
41
0
0
1
2021-22
47
20
15
2
3
171
23
+148
78,33
7,40
8,55
42
0
0
1
2006-07
49
21
16
1
4
77
24
+53
77,78
2,52
3,67
43
0
0
1
2006-07
49
21
16
1
4
70
25
+45
77,78
2,14
3,33
44
0
0
1
2011-12
60
26
20
0
6
124
18
+106
76,92
4,08
4,77
45
0
0
1
2011-12
54
26
16
6
4
102
36
+66
69,23
2,54
3,92
46
0
0
1
2021-22
58
28
18
4
6
92
31
+61
69,05
2,18
3,29
47
0
0
1
2020-21
34
19
11
1
7
54
38
+16
59,65
0,84
2,84
48
0
0
1
2006-07
31
22
9
4
9
57
53
+4
46,97
0,18
2,59
49
0
0
1
2011-12
35
26
11
5
10
73
56
+17
-3
44,87
0,65
2,81
50
0
0
1
2006-07
29
22
9
2
11
54
39
+15
43,94
0,68
2,45
51
0
0
1
2006-07
27
22
8
3
11
54
59
-5
40,91
-0,23
2,45
52
0
0
1
2020-21
16
19
5
1
13
22
91
-69
28,07
-3,63
1,16
53
0
0
1
debuta
23
28
7
2
19
24
98
-74
27,38
-2,64
0,86
54
0
0
1
2019-20
20
26
6
2
18
30
181
-151
25,64
-5,81
1,15
55
0
0
1
2018-19
13
18
4
1
13
22
128
-106
24,07
-5,89
1,22
56
0
0
1
2019-20
11
26
3
2
21
27
237
-210
14,10
-8,08
1,04
57
0
0
1
2011-12
7
26
2
1
23
17
167
-150
8,97
-5,77
0,65
58
0
0
1
2020-21
0
17
0
0
17
0
17
-17
0,00
-1,00
0,00
59
Rayma (A)
0
0
1
2006-07
0
22
0
0
22
9
136
-127
0,00
-5,77
0,41
60
0
0
1
2006-07
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
61
0
0
1
2006-07
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
62
0
0
1
2011-12
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
63
0
0
1
2011-12
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
64
0
0
1
2011-12
-2
26
0
1
25
10
193
-183
-3
-2,56
-7,04
0,38
65
0
0
1
2020-21
-3
20
1
0
19
6
72
-66
-6
-5,00
-3,30
0,30