CLASIFICACIÓN HISTÓRICA :: LPA - Liga Preferente Femenina - 2026-27


Esta clasificación histórica contiene 9 ediciones y abarca desde la temporada 2006-07 hasta la 2025-26.

A cada sociedad se le suman las participaciones de todos sus equipos senior femenino, diferenciados según su jerarquía (A, B, C, etc).
El nombre de la sociedad es el que tiene actualmente o el que tenía en el momento de su disolución.
Las sociedades disueltas tienen la columna Sociedad con fondo gris y el año de disolución al lado del nombre.
El orden de la clasificación es:
1) Participaciones (columna Part).
2) Porcentaje de puntos conseguidos sobre el máximo posible en sus partidos jugados (columna Pts(%)).
3) Diferencia de goles a favor y en contra entre partidos jugados (columna Dif/PJ).
4) Goles a favor entre partidos jugados (columna GF/PJ).
5) Última temporada en la que ha participado, quedando por encima las temporadas más antiguas (columna Última).
La columna Última tiene el fondo naranja cuando la sociedad participa en la temporada 2026-27.
Si hay partidos por eliminatorias se asignan puntos igual que en las competiciones por sistema de liga, aunque estos puntos no sean reales.

Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
1
1
1
8
2025-26
337
158
108
13
37
724
205
+519
71,10
3,28
4,58
2
0
1
7
2023-24
223
174
72
16
86
320
442
-122
-9
42,72
-0,70
1,84
3
0
0
6
2025-26
128
120
38
14
68
198
430
-232
35,56
-1,93
1,65
4
0
0
5
2025-26
202
93
65
7
21
442
109
+333
72,40
3,58
4,75
5
0
0
5
2025-26
198
100
62
12
26
295
116
+179
66,00
1,79
2,95
6
0
1
5
2025-26
171
91
54
9
28
398
189
+209
62,64
2,30
4,37
7
0
0
5
2023-24
128
129
40
8
81
196
494
-298
33,07
-2,31
1,52
8
0
0
5
2025-26
66
91
19
9
63
106
441
-335
24,18
-3,68
1,16
9
0
2
4
2020-21
201
86
64
9
13
449
84
+365
77,91
4,24
5,22
10
0
0
4
2022-23
192
100
60
12
28
357
158
+199
64,00
1,99
3,57
11
0
0
4
2023-24
147
95
47
6
42
204
333
-129
51,58
-1,36
2,15
12
0
0
4
2021-22
133
89
43
4
42
282
280
+2
49,81
0,02
3,17
13
0
0
4
2023-24
69
93
20
9
64
110
321
-211
24,73
-2,27
1,18
14
0
0
4
2021-22
49
90
16
1
73
93
492
-399
18,15
-4,43
1,03
15
0
2
3
2022-23
184
75
59
7
9
340
84
+256
81,78
3,41
4,53
16
2
0
3
2023-24
150
64
48
6
10
268
49
+219
78,13
3,42
4,19
17
0
0
3
2023-24
153
74
47
12
15
211
80
+131
68,92
1,77
2,85
18
0
0
3
2021-22
93
47
29
6
12
240
114
+126
65,96
2,68
5,11
19
0
0
3
2021-22
67
45
21
4
20
138
129
+9
49,63
0,20
3,07
20
0
0
3
2022-23
99
75
31
6
38
177
249
-72
44,00
-0,96
2,36
Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
21
0
0
3
2022-23
75
67
23
6
38
154
213
-59
37,31
-0,88
2,30
22
0
0
3
2023-24
49
56
15
4
37
85
182
-97
29,17
-1,73
1,52
23
0
0
3
2025-26
46
56
13
7
36
64
178
-114
27,38
-2,04
1,14
24
0
0
3
2022-23
44
67
13
5
49
56
287
-231
21,89
-3,45
0,84
25
1
0
2
2025-26
51
18
17
0
1
147
11
+136
94,44
7,56
8,17
26
0
0
2
2021-22
67
45
22
1
22
112
178
-66
49,63
-1,47
2,49
27
0
0
2
2020-21
63
44
21
3
20
96
115
-19
-3
47,73
-0,43
2,18
28
U.D. Gáldar (A) 2012
0
0
2
2018-19
53
43
16
5
22
115
50
+65
41,09
1,51
2,67
29
0
0
2
2022-23
65
56
19
11
26
98
116
-18
-3
38,69
-0,32
1,75
30
0
0
2
2018-19
44
39
13
5
21
70
106
-36
37,61
-0,92
1,79
31
0
0
2
2021-22
47
47
13
8
26
89
155
-66
33,33
-1,40
1,89
32
0
0
2
2011-12
33
48
10
3
35
56
163
-107
22,92
-2,23
1,17
33
0
0
2
2021-22
9
18
3
0
15
14
98
-84
16,67
-4,67
0,78
34
0
0
2
2020-21
16
42
5
1
36
39
227
-188
12,70
-4,48
0,93
35
0
0
2
2019-20
13
43
3
4
36
28
262
-234
10,08
-5,44
0,65
36
0
0
2
2020-21
-2
39
2
1
36
13
178
-165
-9
-1,71
-4,23
0,33
37
1
0
1
2021-22
84
28
28
0
0
223
8
+215
100,00
7,68
7,96
38
1
0
1
2019-20
75
26
25
0
1
234
15
+219
96,15
8,42
9,00
39
1
0
1
2020-21
57
20
19
0
1
118
13
+105
95,00
5,25
5,90
40
0
1
1
2019-20
72
26
24
0
2
248
16
+232
92,31
8,92
9,54
Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
41
1
0
1
2006-07
56
22
18
2
2
93
24
+69
84,85
3,14
4,23
42
0
0
1
2023-24
71
28
23
2
3
130
23
+107
84,52
3,82
4,64
43
0
0
1
2023-24
67
28
22
1
5
113
28
+85
79,76
3,04
4,04
44
0
0
1
2021-22
47
20
15
2
3
171
23
+148
78,33
7,40
8,55
45
0
0
1
2006-07
49
21
16
1
4
77
24
+53
77,78
2,52
3,67
46
0
0
1
2006-07
49
21
16
1
4
70
25
+45
77,78
2,14
3,33
47
0
0
1
2011-12
60
26
20
0
6
124
18
+106
76,92
4,08
4,77
48
0
0
1
2023-24
60
28
18
6
4
94
34
+60
71,43
2,14
3,36
49
0
0
1
2011-12
54
26
16
6
4
102
36
+66
69,23
2,54
3,92
50
0
0
1
2021-22
58
28
18
4
6
92
31
+61
69,05
2,18
3,29
51
0
0
1
2023-24
51
28
16
3
9
55
33
+22
60,71
0,79
1,96
52
0
0
1
2020-21
34
19
11
1
7
54
38
+16
59,65
0,84
2,84
53
0
0
1
2023-24
47
28
13
8
7
64
40
+24
55,95
0,86
2,29
54
0
0
1
2006-07
31
22
9
4
9
57
53
+4
46,97
0,18
2,59
55
0
0
1
2011-12
35
26
11
5
10
73
56
+17
-3
44,87
0,65
2,81
56
0
0
1
2006-07
29
22
9
2
11
54
39
+15
43,94
0,68
2,45
57
0
0
1
2006-07
27
22
8
3
11
54
59
-5
40,91
-0,23
2,45
58
0
0
1
2020-21
16
19
5
1
13
22
91
-69
28,07
-3,63
1,16
59
0
0
1
2019-20
20
26
6
2
18
30
181
-151
25,64
-5,81
1,15
60
0
0
1
2018-19
13
18
4
1
13
22
128
-106
24,07
-5,89
1,22
Pos
Sociedad (jerarquía del equipo/s)
1º
2º
Part
Última
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
Pts(%)
Dif/PJ
GF/PJ
61
0
0
1
2019-20
11
26
3
2
21
27
237
-210
14,10
-8,08
1,04
62
0
0
1
2011-12
7
26
2
1
23
17
167
-150
8,97
-5,77
0,65
63
0
0
1
2020-21
0
17
0
0
17
0
17
-17
0,00
-1,00
0,00
64
Rayma (A)
0
0
1
2006-07
0
22
0
0
22
9
136
-127
0,00
-5,77
0,41
65
0
0
1
2006-07
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
66
0
0
1
2006-07
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
67
0
0
1
2011-12
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
68
0
0
1
2011-12
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
69
0
0
1
2025-26
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
70
0
0
1
2025-26
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
71
0
0
1
2025-26
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
72
0
0
1
2025-26
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
73
0
0
1
2025-26
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
74
0
0
1
2025-26
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
75
0
0
1
2025-26
0
0
0
0
0
0
0
0
0,00
—
—
76
0
0
1
2011-12
-2
26
0
1
25
10
193
-183
-3
-2,56
-7,04
0,38
77
0
0
1
2023-24
-3
26
0
0
26
6
134
-128
-3
-3,85
-4,92
0,23
78
0
0
1
2020-21
-3
20
1
0
19
6
72
-66
-6
-5,00
-3,30
0,30