[FRE] - M_2019-20_NAV_1
COMPETICIÓN (M) :: F. Navarra - 2019-20 - 1. Primera Autonómica
Temporada siguiente

Primera Autonómica [fase regular]
- Competición creada hace 10 meses por el administrador.
- Clasificación añadida hace 10 meses por el administrador.
- Calendario añadido hace 10 meses por el administrador.
- Calendario bloqueado. Si quieres desbloquearlo envía un email a futregionalesp@gmail.com.
Ant
Pos
Equipo
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
1
49
22
15
4
3
44
24
+20
2
45
22
14
3
5
49
29
+20
3
44
22
13
5
4
40
23
+17
4
43
22
13
4
5
53
29
+24
5
37
22
10
7
5
42
24
+18
6
34
21
9
7
5
34
35
-1
7
33
22
8
9
5
26
17
+9
8
29
22
7
8
7
21
22
-1
9
28
22
7
7
8
33
31
+2
10
28
22
9
1
12
34
38
-4
11
26
22
6
8
8
28
30
-2
12
26
21
7
5
9
25
31
-6
13
24
22
7
3
12
32
34
-2
14
23
22
5
8
9
28
42
-14
15
21
22
5
6
11
21
34
-13
16
19
22
4
7
11
27
45
-18
17
16
22
4
4
14
18
44
-26
18
15
22
3
6
13
26
49
-23
Última actualización: hace 2 semanas por el administrador.
Última verificación: hace 2 semanas por el administrador.

A causa de la pandemia provocada por el virus SARS-CoV-2, la federación acordó finalizar todas las competiciones con la clasificación vigente el 14 de marzo de 2020 y anular todos los descensos.

El ascenso correspondiente a la fase de ascenso se otorgó al equipo mejor clasificado.

En la web de la Federación Navarra el partido C.D. Oberena - S.D. Lagunak (jornada 10) aparece como 4-0 tanto en la pestaña resultados como en el acta, pero en la clasificación se contabiliza como 3-0. Parece que el resultado definitivo fue 3-0.

Columna Ant
En la temporada anterior compitió en la categoría inmediatamente superior.
En la temporada anterior compitió en la categoría inmediatamente inferior.

Columna Pos
Ascenso directo.
Descenso directo.
Fase de ascenso o ascenso condicionado.

Columna Equipo
Asciende.



 Jornada 34 (Dom, 31-05-2020):

————— C.D. Infanzones - C.D. River Ega
————— C.D. Zarramonza - C.D. Cantolagua
————— U.C.D. Burladés B - C.D. Iruña
————— C.D. Oberena - C.D. Alesves
————— C.D. Avance Ezcabarte - C.D. Garés
————— C.D. Mendi - C.D. Erriberri
————— C. Atlético Artajonés - C.D. Aoiz
————— C.D. Zirauki - F.C. Bidezarra
————— C.D. Idoya - S.D. Lagunak


Fecha en rojo: No ha sido verificada (se muestra la fecha general de la jornada).
Fecha en blanco: Ha sido verificada y coincide con la fecha general de la jornada.
Fecha en gris: Ha sido verificada y no coincide con la fecha general de la jornada.


El mapa muestra la localización exacta del terreno de juego al que está vinculado cada equipo.
Si el equipo no tiene un terreno de juego vinculado, se muestra un punto céntrico de la localidad donde radica el domicilio social de su sociedad.