[FRE] - M_2019-20_ESP_4_12
COMPETICIÓN (M) :: F. Española - 2019-20 - 4. Tercera División - 12
Temporada siguiente

Tercera División - 12 (F. de Las Palmas + F. Tinerfeña) [fase regular]
- Competición creada hace 1 año por el administrador.
- Clasificación añadida hace 1 año por el administrador.
- Calendario añadido hace 1 año por el administrador.
- Calendario bloqueado. Si quieres desbloquearlo envía un email a futregionalesp@gmail.com.
Ant
Pos
Equipo
Coef
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
1
1,963
53
27
16
5
6
41
30
+11
2
1,929
54
28
16
6
6
57
36
+21
3
1,926
52
27
16
4
7
58
29
+29
4
1,893
53
28
15
8
5
49
31
+18
5
1,815
49
27
13
10
4
54
31
+23
6
1,667
45
27
13
6
8
41
32
+9
7
1,536
43
28
12
7
9
54
52
+2
8
1,464
41
28
13
2
13
52
39
+13
9
1,464
41
28
10
11
7
52
44
+8
10
1,393
39
28
11
6
11
32
42
-10
11
1,296
35
27
9
8
10
32
37
-5
12
1,259
34
27
9
7
11
51
51
0
13
1,214
34
28
8
10
10
32
39
-7
14
1,148
31
27
5
16
6
33
32
+1
15
1,143
32
28
8
8
12
33
31
+2
16
1,111
30
27
8
6
13
34
47
-13
17
0,893
25
28
6
7
15
34
53
-19
18
0,893
25
28
7
4
17
24
48
-24
19
0,778
21
27
5
6
16
23
55
-32
20
0,593
16
27
3
7
17
27
54
-27
Última actualización: hace 4 días por el administrador.
Última verificación: hace 2 meses por el administrador.

A causa de la pandemia provocada por el virus SARS-CoV-2, la federación acordó finalizar todas las competiciones con la clasificación vigente el 14 de marzo de 2020 y anular todos los descensos.
Como los equipos no disputaron la misma cantidad de partidos, la clasificación final se ordenó en base al coeficiente obtenido de la división de los puntos entre los partidos jugados.

No superó la fase de ascenso pero le benefició la aparición de una vacante en la categoría superior.
Superó la fase de ascenso.

Columna Ant
En la temporada anterior compitió en la categoría inmediatamente inferior.

Columna Pos
Descenso directo.
Fase de ascenso o ascenso condicionado.

Columna Equipo
Asciende.
Disputa fase de ascenso y no asciende.



 Jornada 38 (Dom, 17-05-2020):

————— U.D. Ibarra - U.D. San Fernando
————— E.M.F. Atlético Unión Güímar - U.D. Tamaraceite
————— Atlético Tacoronte - U.D. Villa de Santa Brígida
————— Aviacar C.D. Vera - Unión Puerto del Rosario
————— C.D. Mensajero - C.D. Atlético Paso
————— C.F. Pan. Pulido San Mateo - S.D. Tenisca
————— U.D. Gran Tarajal S. Tamasite - C.D. Santa Úrsula
————— U.D. Lanzarote - C.D. Tenerife B
————— Unión Viera C.F. - C.D. Buzanada
————— U.D. Las Palmas C - C.D. Marino


Fecha en rojo: No ha sido verificada (se muestra la fecha general de la jornada).
Fecha en blanco: Ha sido verificada y coincide con la fecha general de la jornada.
Fecha en gris: Ha sido verificada y no coincide con la fecha general de la jornada.


El mapa muestra la localización exacta del terreno de juego al que está vinculado cada equipo.
Si el equipo no tiene un terreno de juego vinculado, se muestra un punto céntrico de la localidad donde radica el domicilio social de su sociedad.