[FRE] M_2023-24_NAV_2_01
COMPETICIONES ::
F. Navarra - 2023-24 - 2. Regional Preferente - 01
Estado: clasificación+calendario, incompleta
En proceso de edición
Temporada siguiente

Regional Preferente - 01 [fase regular]
- Competición creada hace 6 meses por el administrador.
- Calendario añadido hace 6 meses por el colaborador 52.
- Clasificación generada automáticamente por los resultados.
Ant
Pos
Equipo
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
1
43
21
12
7
2
38
17
+21
2
39
21
12
3
6
35
26
+9
3
37
21
11
4
6
38
25
+13
4
37
21
11
4
6
37
30
+7
5
35
21
10
5
6
30
27
+3
6
33
21
9
6
6
41
30
+11
7
33
21
10
3
8
37
27
+10
8
33
21
9
6
6
32
22
+10
9
32
21
7
11
3
34
27
+7
10
31
21
9
4
8
33
31
+2
11
30
21
8
6
7
33
28
+5
12
29
21
7
8
6
29
27
+2
13
21
21
5
6
10
26
36
-10
14
19
21
4
7
10
21
30
-9
15
19
21
5
4
12
31
43
-12
16
19
21
5
4
12
17
35
-18
17
17
21
4
5
12
23
43
-20
18
12
21
3
3
15
15
46
-31

En la segunda vuelta los equipos empatados a puntos pueden aparecer en un orden incorrecto.
Cuando finaliza la competición se corrige cualquier error de orden.
Última actualización: hace 4 días por el administrador.
Última verificación: nunca.
Bases de competición (resumen):

- El campeón de cada grupo ascenderá directamente a Primera Autonómica.

- Los dos ascensos restantes se decidirán mediante una eliminatoria a ida y vuelta entre:

-- Los segundos clasificados de cada grupo (el partido de vuelta se disputará en el campo del equipo con mejor coeficiente): el ganador ascenderá a Primera Autonómica.

-- Los terceros clasificados de cada grupo (el partido de vuelta se disputará en el campo del equipo con mejor coeficiente): el ganador de esta eliminatoria, jugará contra el perdedor de la eliminatoria disputada entre los segundos clasificados (la vuelta se disputará en el campo del equipo clasificado como segundo en la liga regular). El ganador de esta eliminatoria ascenderá a Primera Autonómica.

- Descenderán los cinco peores clasificados de cada uno de los grupos.

Columna Ant
En la temporada anterior compite en la categoría inmediatamente superior.
En la temporada anterior compite en la categoría inmediatamente inferior.

Columnas Pos y Equipo
Plaza de ascenso directo.
Plaza de descenso directo.
Plaza para disputar una fase de ascenso o el ascenso está condicionado a un motivo.



 Jornada 22

Dom, 03-03-2024 Local Res. Visitante
Dom, 03-03-2024 C.F. Beti Casedano U.C.D. Burladés B
Dom, 03-03-2024 C.D. Lezkairu C.D. Aibarés
Dom, 03-03-2024 C.D. Ilumberri C.D. Valle de Egüés B
Dom, 03-03-2024 Doneztebe F.T. C.D.F. Itaroa Huarte B
Dom, 03-03-2024 C.D. Mendi C.D. Infanzones
Dom, 03-03-2024 C.D. Iruntxiki C.D. Beti Onak B
Dom, 03-03-2024 S.D. Alsasua C.D. Soto-Ibarbaso
Dom, 03-03-2024 C.D. Aurrera K.E. C.F. Gazte Berriak Ansoáin
Dom, 03-03-2024 C.D. Zirauki C.D. Universidad de Navarra


Fecha: Fondo rojo cuando no ha sido verificada (se muestra la fecha general de la jornada).
Fondo blanco cuando ha sido verificada y coincide con la fecha general de la jornada.
Fondo gris cuando ha sido verificada y no coincide con la fecha general de la jornada.
Equipos y resultado: Fondo gris cuando el orden de los equipos está invertido respecto al calendario original.
Resultado: En rojo cuando el resultado fue decretado por la federación.
= Partido ganado por el equipo local pero no se conoce el resultado.
= Partido ganado por el equipo local por decisión federativa (no se estipuló ningún resultado).
= Partido ganado por el equipo visitante pero no se conoce el resultado.
= Partido ganado por el equipo visitante por decisión federativa (no se estipuló ningún resultado).
* = La federación le dio el partido por ganado pero no modificó el resultado.


Si el equipo tiene vinculado un terreno de juego el mapa muestra su ubicación (marcador verde).
En caso contrario se muestra un punto céntrico de la localidad donde tiene el domicilio social su sociedad (marcador rojo).