EQUIPOS
:: Sociedad Deportiva Gernika Club
Alta:
Domicilio social:
Web y RRSS:
Terrenos de juego:
Nombres:
-Sociedad Deportiva Gernika Club
Sociedades:
- | A | S.D. Gernika Club
Estadísticas, competiciones y partidos
Categorías: Estadísticas (solo competiciones por sistema de liga que contribuyen a las clasificaciones históricas)
| 1º | 2º | Temp | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | S | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TODO | 2 | 1 | 19 | 803 | 565 | 222 | 137 | 206 | 858 | 785 | |
| F. Española | - | - | 11 | 345 | 317 | 87 | 84 | 146 | 373 | 479 | |
| nivel 2 | - | - | 11 | 345 | 317 | 87 | 84 | 146 | 373 | 479 | |
| F. Vasca | 2 | 1 | 8 | 458 | 248 | 135 | 53 | 60 | 485 | 306 | |
| nivel 1 | 2 | 1 | 8 | 458 | 248 | 135 | 53 | 60 | 485 | 306 |
Categorías: Fases regulares desde 1928 en categoría nacional y 1940 en categoría regional
Categorías: Fases posteriores a las fases regulares
(en eliminatorias la columna Pos corresponde a: 1 = final, 2 = semifinal, 3 = cuartos, 4 = octavos, etc)
(en eliminatorias la columna Pos corresponde a: 1 = final, 2 = semifinal, 3 = cuartos, 4 = octavos, etc)
| Temp | Fed | Competición | P | Pos | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | S |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-21 | ESP | 2. Liga Nacional Juvenil - 04 - Permanencia | 6º | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Torneos
(en eliminatorias la columna Pos corresponde a: 1 = final, 2 = semifinal, 3 = cuartos, 4 = octavos, etc)
(en eliminatorias la columna Pos corresponde a: 1 = final, 2 = semifinal, 3 = cuartos, 4 = octavos, etc)
| Temp | Fed | Competición | P | Pos | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | S |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-23 | VAS | Copa Vasca | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
gernikaclub
GernikaClub
gernikaclub