Sociedades (fondo rojo) y sus equipos (fondo blanco) | ||||
---|---|---|---|---|
1906-0000 |
R.C. Deportivo de La Coruña
(entidad de población: A Coruña) Otros nombres: 1940-1991 R.C.D. Coruña 1931-1940 C.D. Coruña 1911-1931 R.C.D. Coruña 1909-1911 R.C. Deportivo de la Sala Calvet 1906-1909 C. Deportivo de la Sala Calvet |
|||
equipos senior masculino | ||||
A | 1906-0000 | R.C. Deportivo de La Coruña Otros nombres: 1940-1991 R.C.D. Coruña 1931-1940 C.D. Coruña 1911-1931 R.C.D. Coruña 1909-1911 R.C. Deportivo de la Sala Calvet 1906-1909 C. Deportivo de la Sala Calvet |
||
B | 1993-0000 | R.C. Deportivo Fabril Otros nombres: 1993-2017 R.C. Deportivo de La Coruña B 1964-1993 Fabril Deportivo 1914-1964 Fabril S.D. |
||
B | 0000-1968 | R.C.D. Coruña Aficionados [4] | ||
B | 0000-1961 | R.C.D. Coruña Aficionados [3] | ||
B | 1954-1955 | R.C.D. Coruña Aficionados [2] | ||
B | 0000-1953 | R.C.D. Coruña Aficionados [1] | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 2016-0000 | Deportivo Abanca Otros nombres: 2016-2017 R.C. Deportivo de La Coruña |
||
B | 0000-0000 | Deportivo Abanca B | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | R.C. Deportivo de La Coruña | ||
B | 0000-0000 | R.C. Deportivo de La Coruña B | ||
1914-1993 |
Fabril Deportivo
Otros nombres: 1914-1964 Fabril S.D. |
|||
equipos senior masculino | ||||
A | 1914-1993 | Fabril Deportivo Otros nombres: 2017-0000 R.C. Deportivo Fabril 1993-2017 R.C. Deportivo de La Coruña B 1914-1964 Fabril S.D. |
||
1921-1943 |
Club Coruña
(entidad de población: A Coruña) Otros nombres: 1921-1931 Emden F.C. |
|||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-1943 | Club Coruña Otros nombres: 1921-1931 Emden F.C. |
||
1922-0000 | S.D. Sin Querer | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | S.D. Sin Querer | ||
1926-0000 |
Galicia Gaiteira C.F.
Otros nombres: 1940-2013 Galicia Gaiteira S.D. 1926-1936 Galicia Sporting |
|||
equipos senior masculino | ||||
A | 2013-0000 | Galicia Gaiteira C.F. | ||
A | 0000-2012 | Galicia Gaiteira S.D. | ||
B | 2007-2008 | Galicia Gaiteira S.D. B | ||
1927-0000 | Sporting Ciudad | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | Sporting Ciudad | ||
B | 0000-2010 | Sporting Ciudad B | ||
1929-0000 |
Ural Español C.F.
(entidad de población: San Cristovo das Viñas) Otros nombres: 0000-2020 Español S.D. |
|||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | Ural Español C.F. Otros nombres: 0000-2020 Español S.D. |
||
B | 0000-2000 | Español S.D. B | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 2020-0000 | Ural Español C.F. Otros nombres: 0000-2020 Ural C.F. |
||
B | 2020-0000 | Ural Español C.F. B Otros nombres: 0000-2020 Ural C.F. B |
||
1929-0000 |
Ural Español C.F.
(entidad de población: A Coruña) Otros nombres: 0000-2020 Español S.D. |
|||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | Ural Español C.F. Otros nombres: 0000-2020 Español S.D. |
||
B | 0000-2000 | Español S.D. B | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 2020-0000 | Ural Español C.F. Otros nombres: 0000-2020 Ural C.F. |
||
B | 2020-0000 | Ural Español C.F. B Otros nombres: 0000-2020 Ural C.F. B |
||
1929-0000 | Club Torre S.D. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | Club Torre S.D. | ||
A | 0000-1949 | Club Torre [1] | ||
B | 2012-2014 | Club Torre S.D. B [2] | ||
B | 0000-2006 | Club Torre S.D. B [1] | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | Club Torre S.D. | ||
1939-0000 | Liceo de Monelos S.D. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | Liceo de Monelos S.D. | ||
1940-1961 |
C.D. Juvenil [aco1]
Otros nombres: 1940-1942 C.D. Aprendices de la Fábrica de Armas |
|||
equipos senior masculino | ||||
A | 1940-1961 | C.D. Juvenil [aco1] Otros nombres: 1940-1942 C.D. Aprendices de la Fábrica de Armas |
||
1940-0000 | Silva S.D. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 1940-0000 | Silva S.D. | ||
B | 2009-2013 | Silva S.D. B | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | Silva S.D. | ||
B | 2023-0000 | Silva S.D. B | ||
1943-0000 | Victoria C.F. [aco] | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | Victoria C.F. [aco] | ||
B | 2010-2013 | Victoria C.F. B [aco2] | ||
B | 2008-2009 | Victoria C.F. B [aco1] | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | Victoria C.F. [aco] | ||
B | 0000-0000 | Victoria C.F. B [aco] | ||
C | 0000-0000 | Victoria C.F. C | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | Victoria C.F. | ||
1944-0000 | Imperátor O.A.R. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | Imperátor O.A.R. | ||
B | 0000-2013 | Imperátor O.A.R. B Otros nombres: 1980-1998 C. Sagrada Familia |
||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-2019 | Imperator O.A.R. | ||
1947-0000 | Oza Juvenil S.D. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | Oza Juvenil S.D. | ||
B | 2011-2013 | Oza Juvenil S.D. B [2] | ||
B | 2009-2010 | Oza Juvenil S.D. B [1] | ||
1947-0000 | S.D. Santa Margarita (entidad de población: A Coruña) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | S.D. Santa Margarita | ||
1947-0000 | Batallador S.D. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2010 | Batallador S.D. | ||
1948-0000 | Orzán S.D. (entidad de población: A Coruña) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2018 | Orzán S.D. | ||
B | 2009-2011 | Orzán S.D. B [2] | ||
B | 0000-2007 | Orzán S.D. B [1] | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-0000 | Orzán S.D. | ||
B | 0000-0000 | Orzán S.D. B | ||
1956-0000 | Orillamar S.D. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | Orillamar S.D. | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 2022-0000 | Orillamar S.D. | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | Orillamar S.D. | ||
1962-0000 | Ural C.F. (entidad de población: A Coruña) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2005 | Ural C.F. | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-2020 | Ural C.F. Otros nombres: 2020-0000 Ural Español C.F. |
||
B | 0000-2020 | Ural C.F. B Otros nombres: 2020-0000 Ural Español C.F. B |
||
1968-1988 |
Karbo Deportivo
Otros nombres: 1968-1983 Karbo C.F |
|||
equipos senior femenino | ||||
A | 1968-1988 | Karbo Deportivo Otros nombres: 1968-1983 Karbo C.F |
||
1973-0000 |
Atlético Coruña Montañeros C.F.
(entidad de población: Oza) Otros nombres: 2003-2016 Montañeros Club de Fútbol Banco Gallego 1994-1996 Montañeros Club de Fútbol 1978-1994 C. Montañeros del Sagrado Corazón |
|||
equipos senior masculino | ||||
A | 2016-0000 | Atlético Coruña Montañeros C.F. Otros nombres: 0000-2016 Sporting Universidade |
||
A | 2003-2012 | Montañeros C.F. Banco Gallego | ||
A | 1978-1996 | Montañeros C.F. Otros nombres: 1978-1994 C. Montañeros del Sagrado Corazón |
||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | Montañeros C.F. | ||
2002-0000 | C.D. Ossián | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2008 | C.D. Ossián | ||
2006-0000 | Os Mallos 06 F.C. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2006-2008 | Os Mallos 06 F.C. | ||
2009-0000 | Alianza Sudamericana | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2009-2012 | Alianza Sudamericana | ||
2014-0000 | Atlético Coruña C.F. (entidad de población: Oza) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2014-2015 | Atlético Coruña C.F. | ||
2021-0000 | Coruña Arboco C.F. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2021-0000 | Coruña Arboco C.F. | ||
0000-0000 | C.D. Juventud Latino (entidad de población: A Coruña) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2017-2018 | C.D. Juventud Latina | ||
0000-0000 | C.D. Ciudad | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Ciudad | ||
B | 0000-2008 | C.D. Ciudad B | ||
0000-0000 | S.C.D. Castrillón (entidad de población: Oza) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2013-2014 | S.C.D. Castrillón | ||
0000-0000 | S.C.D. San Cristóbal das Viñas (entidad de población: San Cristovo das Viñas) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2015 | S.C.D. San Cristóbal das Viñas | ||
0000-0000 | Sporting Universidad da Coruña C.F. (entidad de población: Oza) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2016 | Sporting Universidade Otros nombres: 2016-0000 Atlético Coruña Montañeros C.F. |
||
0000-0000 | Diablos Rojos C.F. (entidad de población: A Coruña) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2009-2013 | Diablos Rojos C.F. | ||
0000-0000 | A.D.E. Peñarredonda (entidad de población: Elviña) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2018 | A.D. Peñarredonda | ||
0000-0000 | C.D. Marte | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Marte | ||
0000-0000 | C.F. Deportivo Orzán (entidad de población: A Coruña) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2018-2019 | C.F. Deportivo Orzán | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-2019 | C.F. Deportivo Orzán | ||
0000-0000 | Sporting Coruñés S.D. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | Sporting Coruñés S.D. | ||
0000-0000 | Maravillas S.D. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | Maravillas S.D. | ||
B | 2015-2016 | Maravillas S.D. B [2] | ||
B | 2012-2013 | Maravillas S.D. B [1] | ||
0000-0000 | C.D. Calasanz [aco] | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2023-0000 | C.D. Calasanz [aco1] | ||
A | 0000-0000 | C.D. Calasanz [aco] | ||
equipos juvenil masculino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Calasanz [aco] | ||
0000-0000 | Relámpago S.D. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | Relámpago S.D. | ||
0000-0000 | Atlético Castros | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | Atlético Castros | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 2022-0000 | Atlético Castros | ||
0000-0000 | C.D. Sarsfield (entidad de población: A Coruña) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2018 | C.D. Sarsfield | ||
0000-0000 | C.D. Ciudad Jardín [aco] | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Ciudad Jardín [aco] | ||
0000-0000 | A Cocteleira C.F. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2013-2016 | A Cocteleira C.F. | ||
0000-0000 | C. Unión Sportiva de Santa Lucía S.D. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | Unión Sportiva | ||
0000-0000 | Cabana S.D. (entidad de población: Elviña) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | Cabana S.D. | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 2023-0000 | Cabana S.D. | ||
0000-0000 | Vioño C.F. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | Vioño C.F. | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 0000-2019 | Vioño C.F. | ||
0000-0000 | S.D. Miguel Rúa-Don Bosco (entidad de población: A Coruña) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2012-2018 | S.D. Miguel Rúa-Don Bosco | ||
0000-0000 | Marola F.C. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2016 | Marola F.C. | ||
0000-0000 | Eirís S.D. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2012-0000 | Eirís S.D. [2] | ||
A | 0000-2011 | Eirís S.D. [1] | ||
equipos senior femenino | ||||
A | 2020-0000 | Eirís S.D. | ||
0000-0000 | C.D. Cristal de A Coruña | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Cristal de A Coruña | ||
0000-0000 | C.B. Atocha (entidad de población: A Coruña) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2012 | C.B. Atocha | ||
0000-0000 | S.D.C. Amizade | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2010-2012 | S.D.C. Amizade | ||
0000-0000 | Sporting María Pita S.D. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2011 | Sporting María Pita S.D. | ||
0000-0000 | Caixa Aforros C.F. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2011 | Caixa Aforros C.F. | ||
0000-0000 | C. Compañía de María | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2016-2017 | C. Compañía de María [2] | ||
A | 2009-2010 | C. Compañía de María [1] | ||
0000-0000 | U.D. América (entidad de población: A Coruña) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2016-2018 | U.D. América | ||
0000-0000 | C.D. Juvenil [aco2] | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | C.D. Juvenil [aco2] | ||
0000-0000 | Cultural Montiño S.D. | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-1949 | Cultural Montiño S.D. | ||
0000-0000 | Sporting Mesoiro | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-0000 | Sporting Mesoiro | ||
0000-0000 | C.D. A Galia (entidad de población: Oza) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 2009-2010 | C.D. A Galia | ||
0000-0000 | C.S.D. Elviña (entidad de población: Elviña) | |||
equipos senior masculino | ||||
A | 0000-2005 | C.S.D. Elviña |