[FRE] M_2023-24_ALA_2_Regional_Preferente_01
COMPETICIONES ::
F. Alavesa - 2023-24 - 2. Regional Preferente - 01
Estado: clasificación+calendario, completa y con todas las fechas verificadas
Temporada siguiente

Regional Preferente - 01 [fase regular]
- Competición creada hace 9 meses por el administrador.
- Calendario añadido hace 9 meses por el colaborador 28.
- Clasificación generada automáticamente por los resultados.
Ant
Pos
Equipo
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
1
42
18
13
3
2
44
23
+21
2
40
18
12
4
2
62
21
+41
3
35
18
10
5
3
49
19
+30
4
33
18
10
3
5
48
36
+12
5
29
18
8
5
5
49
29
+20
6
19
18
5
4
9
36
48
-12
7
19
18
5
4
9
28
47
-19
8
15
18
2
9
7
26
38
-12
9
9
18
2
3
13
22
66
-44
10
7
18
1
4
13
21
58
-37
Última actualización: hace 4 meses por el administrador.
Última verificación: hace 4 meses por el colaborador 28.
Esta competición aportó sus valores a la siguiente competición:
Bases de competición (resumen):

- Fase de Ascenso: Los cinco primeros clasificados de cada grupo con opciones de ascenso (en el momento de la finalización de la 1ª Fase), disputarán la Fase de Ascenso. Se arrastran los puntos de la 1ª Fase, no disputándose los enfrentamientos que coincidan con los ya disputados en cada grupo en la 1ª Fase.

- Copa Federación: El resto de equipos, disputarán la Copa Federación. Se arrastran los puntos de la 1ª Fase, no disputándose los enfrentamientos que coincidan con los ya disputados en cada
grupo en la 1ª Fase.

- Ascenderán directamente a División de Honor los dos primeros clasificados con opciones
reales de ascenso.

- PLAY OFF DE ASCENSO: Los clasificados en los puestos 3º a 6º de la Fase de Ascenso disputarán el Play Off de Ascenso para la obtención de la 3ª plaza.

Circular n°6

Columna Ant
En la temporada anterior compite en la categoría inmediatamente superior.
En la temporada anterior no compite en ninguna categoría.

Columna Pos
Plaza para disputar una fase de ascenso o el ascenso está condicionado a un motivo.

Columna Equipo
En esta temporada disputa una fase de ascenso y en la temporada siguiente compite en esta categoría (no asciende).
Para desbloquear este calendario primero hay que ir a la competición donde esta competición ha aportado sus valores y restarlos.



 Jornada 18

Dom, 18-02-2024 Local Res. Visitante
Dom, 18-02-2024 Pagazuri Marianistas 2-1 C.D. Lakua Arriaga B
Dom, 18-02-2024 C.D. Nanclares 1-1 C.D. Ayuda Condado de Treviño
Sab, 17-02-2024 C.D. Lantarón 2-4 C.F. Aranbizkarra
Sab, 17-02-2024 C.D. Ipar Arriaga Gasteiz 3-0 A.D. San Viator B
Dom, 18-02-2024 C.D. Campezo F.R. 4-0 A.D.C. Abetxuko B


Fecha: Fondo rojo cuando no ha sido verificada (se muestra la fecha general de la jornada).
Fondo blanco cuando ha sido verificada y coincide con la fecha general de la jornada.
Fondo gris cuando ha sido verificada y no coincide con la fecha general de la jornada.
Equipos y resultado: Fondo gris cuando el orden de los equipos está invertido respecto al calendario original.
Resultado: Texto rojo cuando el signo del partido y/o el resultado fue modificado por la federación.
= Partido ganado por el equipo local pero no se conoce el resultado.
= Partido ganado por el equipo local por decisión federativa (no se decretó resultado o se jugó pero se anularon los goles).
=
= Partido empatado pero no se conoce el resultado.
=
= Partido empatado por decisión federativa (no se decretó resultado o se jugó pero se anularon los goles).
= Partido perdido por el equipo local pero no se conoce el resultado.
= Partido perdido por el equipo local por decisión federativa (no se decretó resultado o se jugó pero se anularon los goles).


Si el equipo tiene vinculado un terreno de juego el mapa muestra su ubicación (marcador verde).
En caso contrario se muestra un punto céntrico de la localidad donde tiene el domicilio social su sociedad (marcador rojo).