[FRE] Valladolid (municipio)
MUNICIPIO :: Valladolid (Valladolid, Castilla y León)








   Término municipal:

Entidades de población en un mapa (7)

Valladolid
  - Tipo: Capital de municipio
  - Habitantes: 292.800
  - Altitud: 690 m.

La Overuela
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 2.702
  - Altitud: 693 m.

Puente Duero-Esparragal
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 1.237
  - Altitud: 684 m.

Pinar de Antequera
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 1.015
  - Altitud: 700 m.

El Pinarillo
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 126
  - Altitud: 0 m.

Doctrinos
  - Tipo: Otras entidades
  - Habitantes: 43
  - Altitud: 683 m.

Navabuena
  - Tipo: Entidad singular
  - Habitantes: 10
  - Altitud: 849 m.
Sociedades (fondo rojo) y sus equipos (fondo blanco)
 
1923-1928
C.D. Español [vld]
equipos senior masculino
A
1923-1928
C.D. Español [vld]
 
1924-1928
S. Real Unión Deportiva
Otros nombres:
1924-1926 S. Unión Deportiva
equipos senior masculino
A
1924-1928
S. Real Unión Deportiva
Otros nombres:
1924-1926 S. Unión Deportiva
 
1928-0000
Real Valladolid C.F. (entidad de población: Valladolid)
Otros nombres:
1940-1995 Real Valladolid Deportivo
1931-1940 C. Valladolid Deportivo
1928-1931 Real Valladolid Deportivo
equipos senior masculino
A
1928-0000
Real Valladolid C.F.
Otros nombres:
1940-1995 Real Valladolid Deportivo
1931-1940 C. Valladolid Deportivo
1928-1931 Real Valladolid Deportivo
B
1991-0000
Real Valladolid Promesas
Otros nombres:
1995-2019 Real Valladolid C.F. B
1991-1995 Real Valladolid Deportivo B
1973-1991 Real Valladolid Deportivo Promesas
1942-1973 Recreativo Europa Delicias
equipos senior femenino
A
2009-2011
Real Valladolid C.F.
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Real Valladolid C.F.
B
0000-0000
Real Valladolid C.F. B
C
0000-0000
Real Valladolid C.F. C
 
1933-1947
C.D. Alas Valladolid (entidad de población: Valladolid)
Otros nombres:
1943-1945 C.D. Alas Amaika
1939-1943 U.D. Canario-Amaika
1933-1939 Amaika S.C.
equipos senior masculino
A
0000-1947
C.D. Alas Valladolid
Otros nombres:
1943-1945 C.D. Alas Amaika
1939-1943 U.D. Canario-Amaika
1933-1939 Amaika S.C.
 
1942-1991
Real Valladolid Deportivo Promesas
Otros nombres:
1942-1973 Recreativo Europa Delicias
equipos senior masculino
A
1942-1991
Real Valladolid Deportivo Promesas
Otros nombres:
2019-0000 Real Valladolid Promesas
1995-2019 Real Valladolid C.F. B
1991-1995 Real Valladolid Deportivo B
1942-1973 Recreativo Europa Delicias
 
1943-0000
C.D. Arces
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Arces - UEMC
Otros nombres:
0000-2021 C.D. Arces
B
2004-2007
C.D. Arces B
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.D. Arces
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Arces
B
0000-0000
C.D. Arces B
 
1943-0000
Pisuerga-Cultural C.F.
equipos senior masculino
A
1943-0000
Pisuerga-Cultural C.F.
 
1943-0000
Deportiva Española-Pincia
equipos senior masculino
A
1943-0000
Deportiva Española-Pincia
 
1948-0000
C.D. Miguel del Prado (entidad de población: Valladolid)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Miguel del Prado
 
1950-0000
Victoria C.F. [vld]
Otros nombres:
1960-2007 A.D. Victoria [vld]
equipos senior masculino
A
0000-0000
Victoria C.F. [vld]
Otros nombres:
2017-2022 Victoria C.F. - UEMC
2007-2017 Victoria C.F. [vld]
1960-2007 A.D. Victoria [vld]
B
2023-0000
Victoria C.F. B [vld2]
B
2010-2012
Victoria C.F. B [vld1]
equipos senior femenino
A
0000-0000
Victoria C.F. [vld]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Victoria C.F. - UEMC
B
0000-0000
Victoria C.F. - UEMC B
C
0000-0000
Victoria C.F. - UEMC C
D
0000-0000
Victoria C.F. - UEMC D
 
1951-0000
Betis C.F. [vld] (entidad de población: Valladolid)
equipos senior masculino
A
0000-0000
Betis C.F. [vld]
Otros nombres:
2020-2022 Betis C.F. Cavidel
0000-2020 Betis C.F. [vld]
B
2018-0000
Betis C.F. B
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Betis C.F.
B
0000-0000
Betis C.F. B
 
1953-0000
C. Júpiter Atlético (entidad de población: Valladolid)
equipos senior masculino
A
0000-0000
C. Júpiter Atlético
 
1956-0000
G.E. Renault (entidad de población: Valladolid)
Otros nombres:
1956-1973 C.D. Fasa
equipos senior masculino
A
0000-0000
G.E. Renault
Otros nombres:
0000-1973 C.D. Fasa
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
G.E. Renault
 
1965-0000
C.D. San Pío X
Otros nombres:
1960-2007 A.D. San Pío X
equipos senior masculino
A
0000-0000
A.D. San Pío X [1]
A
2002-0000
C.D. San Pío X
Otros nombres:
2002-2007 A.D. San Pío X [3]
A
2000-2001
A.D. San Pío X [2]
B
2016-0000
C.D. San Pío X B [4]
B
0000-0000
C.D. San Pío X B [1]
B
2004-2014
C.D. San Pío X B [3]
B
2001-2002
C.D. San Pío X B [2]
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.D. San Pío X
B
0000-0000
C.D. San Pío X B
C
2020-0000
C.D. San Pío X C
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. San Pío X
B
0000-0000
C.D. San Pío X B
 
1969-2004
S.D. Rondilla (entidad de población: Valladolid)
equipos senior masculino
A
0000-2004
S.D. Rondilla
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
S.D. Rondilla
 
1971-0000
U.D. Sur [vld] (entidad de población: Valladolid)
equipos senior masculino
A
2004-0000
U.D. Sur [vld2]
A
0000-2001
U.D. Sur [vld1]
B
2023-0000
U.D. Sur B [3]
B
2021-0000
U.D. Sur B [2]
B
2011-2017
U.D. Sur B [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
U.D. Sur [vld]
B
0000-0000
U.D. Sur B [vld]
 
1972-2004
Juventud Castilla C.F. (entidad de población: Valladolid)
equipos senior masculino
A
0000-2004
Juventud Castilla C.F.
Otros nombres:
2023-0000 C.D. Juventud Rondilla
2016-2023 C.D. Juventud Rondilla UEMC
2004-2016 C.D. Juventud Rondilla
equipos senior femenino
A
0000-0000
Juventud Castilla
 
1974-0000
C.D. Universidad de Valladolid
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Universidad de Valladolid
Otros nombres:
1986-2004 C.D. Universitario [vld]
1984-1986 C.D. Dulciora Universidad
1974-1984 C.D. Universitario [vld]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Universidad de Valladolid
 
1974-0000
C.D. San Isidro [vld]
equipos senior masculino
A
2019-0000
C.D. San Isidro [vld3]
A
2007-2018
C.D. San Isidro [vld2]
A
0000-2006
C.D. San Isidro [vld1]
B
2012-2013
C.D. San Isidro B [vld]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. San Isidro [vld]
 
1978-0000
U.D. Belén
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Belén
B
2010-2011
U.D. Belén B
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
U.D. Belén
B
2019-2020
U.D. Belén B
 
1988-0000
C.D. Parquesol
equipos senior masculino
A
2013-0000
C.D. Parquesol
B
2021-0000
C.D. Parquesol B
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.D. Parquesol
B
0000-0000
C.D. Parquesol B
C
2018-0000
C.D. Parquesol C
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Parquesol - UEMC
B
0000-0000
C.D. Parquesol - UEMC B
C
0000-0000
C.D. Parquesol - UEMC C
 
1996-0000
C.D. José Luis Saso
equipos senior masculino
A
2016-2017
C.D. José Luis Saso [3]
A
2011-2014
C.D. José Luis Saso [2]
A
2000-2001
C.D. José Luis Saso [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. José Luis Saso
 
2002-0000
Atlético Parquesol C.F.
equipos senior femenino
A
2021-0000
Atlético Parquesol C.F.
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Atlético Parquesol C.F.
B
0000-0000
Atlético Parquesol C.F. B
C
0000-0000
Atlético Parquesol C.F. C
 
2004-0000
C.D. Juventud Rondilla (entidad de población: Valladolid)
equipos senior masculino
A
2004-0000
C.D. Juventud Rondilla
Otros nombres:
2016-2023 C.D. Juventud Rondilla UEMC
2004-2016 C.D. Juventud Rondilla
0000-2004 Juventud Castilla C.F.
B
2022-0000
C.D. Juventud Rondilla B [3]
B
2013-2018
C.D. Juventud Rondilla UEMC B
Otros nombres:
2013-2016 C.D. Juventud Rondilla B [2]
B
2011-2012
C.D. Juventud Rondilla B [1]
equipos senior femenino
A
2016-0000
C.D. Juventud Rondilla UEMC
A
0000-2009
C.D. Juventud Rondilla
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Juventud Rondilla
B
0000-0000
C.D. Juventud Rondilla B
 
2016-0000
C.D. Maristas C.C.V.
equipos senior masculino
A
2016-0000
C.D. Maristas C.C.V.
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Maristas C.C.V.
B
0000-0000
C.D. Maristas C.C.V. B
 
0000-0000
Ronda Oeste C.F. (entidad de población: Valladolid)
equipos senior masculino
A
0000-2008
Ronda Oeste C.F.
B
2002-2005
Ronda Oeste C.F. B
 
0000-0000
C.D. San Agustín Valladolid
Otros nombres:
0000-2013 C.D. San Agustín [vld]
equipos senior masculino
A
2008-0000
C.D. San Agustín Valladolid
Otros nombres:
2008-2013 C.D. San Agustín [vld2]
A
0000-0000
C.D. San Agustín [vld1]
B
2018-0000
C.D. San Agustín Valladolid B [2]
B
2012-2016
C.D. San Agustín Valladolid B [1]
Otros nombres:
2012-2013 C.D. San Agustín B [vld]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. San Agustín Valladolid
B
0000-0000
C.D. San Agustín Valladolid B
 
0000-0000
C.D. San Nicolás
equipos senior masculino
A
2009-0000
C.D. San Nicolás [2]
A
2002-2005
C.D. San Nicolás [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. San Nicolás
 
0000-0000
C.D. Derecho
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Derecho
B
0000-0000
C.D. Derecho B
 
0000-0000
C.D. Don Bosco [vld]
equipos senior masculino
A
2000-0000
C.D. Don Bosco [vld]
B
2021-0000
C.D. Don Bosco B [vld]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Don Bosco [vld]
B
0000-0000
C.D. Don Bosco B [vld]
 
0000-0000
C.D. San José Jesuitas
equipos senior masculino
A
2015-2020
C.D. San José Jesuitas [2]
A
2003-2012
C.D. San José Jesuitas [1]
B
2018-2019
C.D. San José Jesuitas B
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. San José Jesuitas
B
0000-0000
C.D. San José Jesuitas B
 
0000-0000
C.D. Unión Ferroviaria
equipos senior masculino
A
0000-2012
C.D. Unión Ferroviaria
Otros nombres:
0000-2008 A.D. Ferroviaria [vld]
 
0000-0000
C.D. América Latina
equipos senior masculino
A
2009-2011
C.D. América Latina
 
0000-0000
C.D.F. Puente Duero (entidad de población: Puente Duero-Esparragal)
equipos senior masculino
A
2010-2011
C.D.F. Puente Duero
 
0000-0000
C.F. La Rubia
equipos senior masculino
A
2009-2010
C.F. La Rubia
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.F. La Rubia
B
0000-0000
C.F. La Rubia B
 
0000-0000
C.D. San Viator [vld]
equipos senior masculino
A
2009-2010
C.D. San Viator [vld]
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.D. San Viator
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. San Viator
 
0000-0000
Pisuerga
equipos senior masculino
A
2009-2010
Pisuerga
 
0000-0000
Ciudad de Valladolid
equipos senior masculino
A
2008-2009
Ciudad de Valladolid
 
0000-0000
C.D. San Agustin Recoletos
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. San Agustin Recoletos
 
0000-0000
C.D. Luises [vld]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Luises [vld]
 
0000-0000
Circular C.F.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Circular C.F.
 
0000-0000
U.D. Pilarica
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. Pilarica
 
0000-0000
Deportivo J.O.C.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Deportivo J.O.C.
 
0000-0000
C.D. Delicias [vld]
equipos senior masculino
A
0000-1944
C.D. Delicias [vld]
 
0000-0000
C.D.F.F. Valladolid
equipos senior femenino
A
0000-0000
C.D.F.F. Valladolid
 
0000-0000
Española F.C.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Española F.C.
 
0000-0000
Atlético Pincia
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Atlético Pincia
B
0000-0000
Atlético Pincia B
 
0000-0000
C.D. Sava
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Sava
 
0000-0000
Club Deportivo I.N. Colonización
equipos senior masculino
A
0000-0000
Deportivo I.N. Colonización
 
0000-0000
C.D. Industrial Delicias
equipos senior masculino
A
0000-2000
C.D. Industrial Delicias
 
0000-0000
C.D. Santa Cruz [vld]
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Santa Cruz [vld]
 
0000-0000
Racing Valladolid
equipos senior masculino
A
0000-0000
Racing Valladolid
 
0000-0000
C.D.Militar
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D.Militar
 
0000-0000
A.C.D. Michelin
equipos senior masculino
A
0000-2007
A.C.D. Michelin [2]
A
0000-1981
A.C.D. Michelin [1]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
A.C.D. Michelin
 
0000-0000
C.D. San Pedro Regalado
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. San Pedro Regalado
 
0000-0000
C.D. Unión Delicias
Otros nombres:
0000-2007 A.D.C. Unión Delicias
equipos senior masculino
A
2001-2008
C.D. Unión Delicias
Otros nombres:
2001-2007 A.D.C. Unión Delicias
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Unión Delicias
B
0000-0000
C.D. Unión Delicias B
 
0000-0000
C.F. Metabós
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.F. Metabós
 
0000-0000
C.D. Marianistas Valladolid
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Marianistas Valladolid
 
0000-0000
C.D. Zona Sur [vld]
equipos senior masculino
A
2005-2006
C.D. Zona Sur [vld]
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Zona Sur
B
0000-0000
C.D. Zona Sur B
 
0000-0000
C.F. Pegaso
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.F. Pegaso
B
0000-0000
C.F. Pegaso B
 
0000-0000
Ribera Atlético
equipos senior masculino
A
2021-0000
Ribera Atlético
equipos senior femenino
A
2023-0000
Ribera Atlético
B
2023-0000
Ribera Atlético B
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Ribera Atlético
 
0000-0000
Puente Jardín C.F.
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Puente Jardín C.F.
 
0000-0000
A.D.C. Villa Ángeles
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
A.D.C. Villa Ángeles
 
0000-0000
A.D. Jar
equipos senior masculino
A
0000-0000
A.D. Jar
 
0000-0000
Asklepios C.F.
equipos senior masculino
A
0000-1986
Asklepios C.F.
 
0000-0000
C.D. Latinos
equipos senior masculino
A
2006-2008
C.D. Latinos
 
0000-0000
C.D. Cristo Rey
equipos senior masculino
A
2006-2008
C.D. Cristo Rey
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Cristo Rey
 
0000-0000
C.D. Unión Esgueva
equipos senior masculino
A
2003-2007
C.D. Unión Esgueva
 
0000-0000
A.D. Amanecer
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
A.D. Amanecer
 
0000-0000
C.D. Totem
equipos senior masculino
A
2004-2005
C.D. Totem
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Totem
 
0000-0000
C.D. El Páramo
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. El Páramo
 
0000-0000
Las Mercedes
equipos senior masculino
A
2000-2004
Las Mercedes
 
0000-0000
San Carlos [vld]
equipos senior masculino
A
2002-2003
San Carlos [vld]
 
0000-0000
Mirador
equipos senior masculino
A
2000-2002
Mirador
 
0000-0000
Rapid Valladolid
equipos senior masculino
A
2001-2002
Rapid Valladolid
 
0000-0000
A.D.C. Santo Toribio Delicias
equipos senior masculino
A
2000-2001
A.D.C. Santo Toribio Delicias
 
0000-0000
Arturo Eyries
equipos senior masculino
A
2000-2001
Arturo Eyries
 
0000-0000
C.D. Lourdes [vld]
equipos senior masculino
A
0000-2000
C.D. Lourdes [vld]
 
0000-0000
Esperanza
equipos senior masculino
A
0000-2000
Esperanza
 
0000-0000
C.D. Aleste (entidad de población: Valladolid)
equipos senior masculino
A
2021-0000
C.D. Aleste
 
0000-0000
Escuela Municipal
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
Escuela Municipal
 
0000-0000
U.D. San Lorenzo [vld]
equipos senior masculino
A
0000-0000
U.D. San Lorenzo [vld]
 
0000-0000
C.D. Valladolid Deportivo
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Valladolid Deportivo
 
0000-0000
C.D. Sur Atlético (entidad de población: Valladolid)
equipos juvenil masculino
A
0000-0000
C.D. Sur Atlético
 
0000-0000
A.D. Miguel Hernández
equipos senior masculino
A
0000-0000
A.D. Miguel Hernández
 
0000-0000
C.D. Pajarillos
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Pajarillos
 
0000-0000
Azor C.D.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Azor C.D.
 
0000-0000
A.D. Empresariales
equipos senior masculino
A
0000-0000
A.D. Empresariales
 
0000-0000
C.D. La Esperanza
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. La Esperanza
 
0000-0000
I.N.C. Josmar
equipos senior masculino
A
0000-0000
I.N.C. Josmar
 
0000-0000
Deportivo J.A.C.
equipos senior masculino
A
0000-0000
Deportivo J.A.C.
 
0000-0000
C.D. Zorrilla
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. Zorrilla
 
0000-0000
C.D. ADEV Zafiro (entidad de población: Valladolid)
equipos senior masculino
A
2022-0000
C.D. ADEV Zafiro
 
0000-0000
C.D. La Antigua
equipos senior masculino
A
0000-0000
C.D. La Antigua
 
0000-0000
A.D. Ferrocarriles
equipos senior masculino
A
0000-0000
A.D. Ferrocarriles
 
0000-0000
Academia de Caballería de Valladolid
equipos senior masculino
A
0000-0000
Academia de Caballería de Valladolid