[FRE] - Vitoria-Gasteiz (municipio)
FICHAS :: Vitoria-Gasteiz (Araba/Álava, Euskadi)








Sociedades (fondo rojo) y sus equipos (fondo blanco)
 
1921-0000 Deportivo Alavés
A1935-0000 Deportivo Alavés
A1921-1934 C.D. Alavés
B1973-0000 Deportivo Alavés B
B1961-1970 Deportivo Alavés Aficionados [1]
C2000-2005 Deportivo Alavés C-San Ignacio
equipos femeninos
A0000-0000 Deportivo Alavés
B2019-0000 Deportivo Alavés B
equipos juveniles
A0000-0000 Deportivo Alavés
B0000-0000 Deportivo Alavés B
 
1935-0000 C.D. Aurrerá de Vitoria
A1965-0000 C.D. Aurrerá de Vitoria
B2010-2011 C.D. Aurrerá de Vitoria B [3]
B1998-2006 C.D. Aurrerá de Vitoria B [2]
C1999-2003 C.D. Aurrerá de Vitoria C
equipos femeninos
A0000-0000 C.D. Aurrera de Vitoria
B2007-0000 C.D. Aurrera de Vitoria B
C0000-0000 C.D. Aurrera de Vitoria C
equipos juveniles
A0000-0000 C.D. Aurrerá de Vitoria
 
1947-0000 C.D. Vitoria
A1947-0000 C.D. Vitoria
B2017-0000 C.D. Vitoria B [4]
B2013-2014 C.D. Vitoria B [3]
B2007-2008 C.D. Vitoria B [2]
B1974-1975 C.D. Vitoria Txiki
B1956-1962 C.D. Vitoria Txiki [1]
equipos femeninos
A2018-2019 C.D. Vitoria
equipos juveniles
A2015-0000 C.D. Vitoria [2]
A2007-2008 C.D. Vitoria [1]
B2019-0000 C.D. Vitoria B [2]
B2016-2018 C.D. Vitoria B [1]
 
1949-2010 C.D. Baskonia
A1985-2010 C.D. Baskonia [2]
A1977-1980 C.D. Baskonia [1]
A1972-1973 C.D. Vasconia [ala]
B1990-1995 C.D. Baskonia B
equipos juveniles
A0000-2007 C.D. Baskonia
 
1957-2009 C.D.C. Mercedes Benz
A1989-2009 C.D.C. Mercedes Benz
A1957-1961 Imosa C.F.
B1992-1994 C.D.C. Mercedes Benz B
equipos juveniles
A0000-2007 C.D.C. Mercedes Benz
 
1964-0000 Racing Santo Domingo C.
equipos juveniles
A0000-2010 Racing Santo Domingo C.
B2009-2010 Racing Santo Domingo C. B
 
1964-0000 C.D. San Ignacio [ala]
A1971-0000 C.D. San Ignacio [ala]
B2011-0000 C.D. San Ignacio B [ala]
equipos femeninos
A2008-2012 C.D. San Ignacio
equipos juveniles
A0000-0000 C.D. San Ignacio [ala]
B2019-0000 C.D. San Ignacio B [ala3]
B2016-2017 C.D. San Ignacio B [ala2]
B0000-2015 C.D. San Ignacio B [ala1]
 
1965-1998 C.D. Juventus-Aurrerá
A1993-1998 C.D. Juventus-Aurrerá
A1976-1978 C.D. Juventus [2]
A1971-1975 C.D. Juventus [1]
 
1969-1998 S.D.C. Michelín Vitoria
A1988-1998 S.D.C. Michelín Vitoria [2]
A1973-1984 S.D.C. Michelín Vitoria [1]
 
1969-0000 A.D.C. Abetxuko
A1976-0000 A.D.C. Abetxuko
B2015-2017 A.D.C. Abetxuko B [3]
B2005-2014 A.D.C. Abetxuko B [2]
B1991-1996 A.D.C. Abetxuko B [1]
equipos femeninos
A2009-2010 A.D.C. Abetxuko
equipos juveniles
A0000-0000 A.D.C. Abetxuko
B0000-0000 A.D.C. Abetxuko B
C2019-0000 A.D.C. Abetxuko C [2]
C2011-2016 A.D.C. Abetxuko C [1]
 
1972-0000 C.D. Ariznabarra
A1988-0000 C.D. Ariznabarra
B1991-1995 C.D. Ariznabarra B
equipos femeninos
A2013-2017 C.D. Ariznabarra
B2016-2017 C.D. Ariznabarra B
equipos juveniles
A0000-0000 C.D. Ariznabarra
B2015-0000 C.D. Ariznabarra B
 
1972-0000 C.F. Zaramaga
A1976-0000 C.F. Zaramaga
B2014-2016 C.F. Zaramaga B [2]
B2010-2013 C.F. Zaramaga B [1]
equipos femeninos
A2007-2012 C.F. Zaramaga
equipos juveniles
A2018-0000 C.F. Zaramaga [2]
A0000-2017 C.F. Zaramaga [1]
B2011-2015 C.F. Zaramaga B [2]
B0000-2010 C.F. Zaramaga B [1]
C2012-2014 C.F. Zaramaga C
 
1972-0000 C.D. El Pilar-Marianistas
A2007-0000 C.D. El Pilar-Marianistas [2]
A1993-2000 C.D. Santa María-Marianistas
B2019-0000 C.D. El Pilar-Marianistas B
equipos juveniles
A0000-0000 C.D. El Pilar-Marianistas
B2012-0000 C.D. El Pilar-Marianistas B [2]
B2007-2010 C.D. El Pilar-Marianistas B [1]
C2018-2019 C.D. El Pilar-Marianistas C
 
1972-0000 A.D. Colegio San Prudencio
A1994-0000 A.D. Colegio San Prudencio
equipos juveniles
A2012-0000 A.D. Colegio San Prudencio [2]
A0000-2011 C.D. San Prudencio [1]
B2019-0000 A.D. Colegio San Prudencio B [2]
B2014-2015 A.D. Colegio San Prudencio B [1]
 
1979-0000 C.F. Aranbizkarra
A1979-0000 C.F. Aranbizkarra
equipos femeninos
A2013-0000 C.F. Aranbizkarra
equipos juveniles
A0000-0000 C.F. Aranbizkarra
B2014-2015 C.F. Aranbizkarra B [2]
B0000-2011 C.F. Aranbizkarra B [1]
 
1979-0000 S.D. Gure Auzune
A1989-1990 S.D. Gure Auzune
 
1980-2000 A.D. Zaldiarán
A1996-2000 A.D. Zaldiarán
 
1980-0000 Urgatzi K.K.
A2010-0000 Urgatzi K.K.
A1991-1996 Urgatzi K.E.
equipos femeninos
A2011-2012 Olabide K.E.
equipos juveniles
A2010-0000 Urgatzi K.K. [2]
A0000-2009 Urgatzi K.K. [1]
B2019-0000 Urgatzi K.K. B
B2011-2015 Lasarteko Olabide I.K.E. B
 
1980-0000 C.D. Corazonistas de Vitoria
A2003-2018 C.D. Corazonistas de Vitoria [2]
A1997-2002 C.D. Corazonistas de Vitoria [1]
equipos juveniles
A2010-2011 C.D. Corazonistas de Vitoria [2]
A2007-2008 C.D. Corazonistas de Vitoria [1]
 
1982-0000 S.D. Iru-Bat Santa Lucía
A1993-0000 S.D. Iru-Bat Santa Lucía
B2016-2017 S.D. Iru-Bat Santa Lucía B
equipos juveniles
A0000-0000 S.D. Iru-Bat Santa Lucía
B2017-0000 S.D. Iru-Bat Santa Lucía B [3]
B2015-2016 S.D. Iru-Bat Santa Lucía B [2]
B0000-2008 S.D. Iru-Bat Santa Lucía B [1]
 
1984-0000 C.D. Lakua Arriaga
A2005-0000 C.D. Lakua Arriaga
equipos juveniles
A2009-0000 C.D. Lakua Arriaga [2]
A0000-2007 C.D. Lakua Arriaga [1]
 
1986-1998 C.D. Lakua 03
A1992-1998 C.D. Lakua 03
 
1990-0000 La Parrilla C.F.
A1990-1994 La Parrilla C.F.
 
1991-2010 S.D. Bruno Villarreal
A1991-2010 S.D. Bruno Villarreal
 
1995-2001 A.D. Ajuria San Martín
A1995-2001 A.D. Ajuria San Martín
B1996-2001 A.D. Ajuria San Martín B
 
1996-0000 A.D.C. Iturribero
equipos juveniles
A2009-2011 A.D.C. Iturribero
 
1996-2018 C.D. Gasteizko Neskak
equipos femeninos
A2017-2018 C.D. Gasteizko Neskak [2]
A2011-2017 C.D. Gasteizko Neskak [1]
A0000-2012 E.F.F. Gasteiz Cup
B2012-2017 C.D. Gasteizko Neskak B
B2007-2011 E.F.F. Gasteiz Cup B
 
1998-2002 Huracán-Lakua 03 C.F.
A1998-2002 Huracán-Lakua 03 C.F.
B1999-2000 Huracán-Lakua 03 C.F. B
 
1998-2001 A.D. Gasteiz-Ajuria
A1999-2001 A.D. Gasteiz-Ajuria
 
2001-0000 C.D.F. San Martín de Vitoria-Gasteiz
A2001-0000 C.D.F. San Martín
B2017-2018 C.D.F. San Martín B [3]
B2008-2013 C.D.F. San Martín B [2]
B2001-2003 C.D.F. San Martín B [1]
equipos femeninos
A2011-2013 C.D.F. San Martín
equipos juveniles
A0000-0000 C.D.F. San Martín de Vitoria-Gasteiz
B0000-2019 C.D.F. San Martín de Vitoria-Gasteiz B
 
2002-0000 C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz
A2015-0000 C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz
A2002-2013 C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz
B2002-2004 C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz B
equipos femeninos
A2008-0000 C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz
B2015-0000 C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz B
equipos juveniles
A0000-0000 C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz
B2015-0000 C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz B [2]
B0000-2013 C.D. Lakua de Vitoria-Gasteiz B [1]
 
2006-2009 Etorkizuna G.
 
2006-0000 A.D.F. Etorkizun Alea
A2011-2012 A.D.F. Etorkizun Alea
A2007-2009 A.D. Etorkizunalea de Gasteiz
equipos femeninos
A2006-2009 A.D. Etorkizunalea de Gasteiz
equipos juveniles
A2008-2012 A.D.F. Etorkizun Alea
 
2008-0000 C.D.F. Etxezarra Zuria de Vitoria
equipos juveniles
A2013-2015 C.D.F. Etxezarra Zuria de Vitoria
 
2008-2010 C.D.F. Tamo de Vitoria-Gasteiz
A2008-2010 C.D.F. Tamo de Vitoria-Gasteiz
 
2009-0000 C.D.F. Ibailakua
equipos juveniles
A2016-0000 C.D.F. Ibailakua
 
2009-2010 A.D.F.S. Ixuri Vitoria-Gasteiz
equipos juveniles
A2009-2010 A.D.F.S. Ixuri Vitoria-Gasteiz
B2009-2010 A.D.F.S. Ixuri Vitoria-Gasteiz B
 
2009-2014 C.D.F. Gasteiz El Retorno
A2009-2014 C.D.F. Gasteiz El Retorno
 
2009-2014 C.D.F. Zabalganabide Gasteiz
A2010-2014 C.D.F. Zabalganabide Gasteiz
equipos juveniles
A2012-2013 C.D.F. Zabalganabide Gasteiz
 
2010-0000 F.K.E. Salburua Gasteiz
equipos juveniles
A2017-0000 F.K.E. Salburua Gasteiz
 
2011-2017 C.D. Torpedo-Zuribeltz de Gasteiz
A2011-2017 C.D. Torpedo-Zuribeltz de Gasteiz
B2012-2017 C.D. Torpedo-Zuribeltz de Gasteiz B
C2014-2015 C.D. Torpedo-Zuribeltz de Gasteiz C
equipos femeninos
A2014-2017 C.D. Torpedo-Zuribeltz de Gasteiz
equipos juveniles
A2011-2012 C.D. Torpedo-Zuribeltz de Gasteiz
 
2011-2012 C.D.F. Lagunak Sport
A2011-2012 C.D.F. Lagunak Sport
 
2011-0000 C.D.F. Zabal K.T.
A2011-2012 C.D.F. Zabal K.T.
equipos juveniles
A2011-2013 C.D.F. Zabal K.T.
B2012-2013 C.D.F. Zabal K.T. B
 
2012-0000 C.D. Betoño
A2013-2016 C.D. Betoño-Elgorriaga
equipos femeninos
A2012-2015 C.D. Elgorriaga
equipos juveniles
A2013-0000 C.D. Betoño
B2015-0000 C.D. Betoño B
 
2012-0000 Mariturrikoak K.T.
A2012-2014 Mariturrikoak K.T.
 
2012-0000 Adurtzabal C.F.
equipos juveniles
A2012-0000 Adurtzabal C.F.
 
2016-0000 C.D. Hamar Kide Abetxuko
A2016-0000 C.D. Hamar Kide
B2016-2018 C.D. Hamar Kide B
equipos juveniles
A2017-2019 C.D. Hamar Kide Abetxuko
 
2016-2018 C.D. Kukai
A2016-2018 C.D. Montearatz
 
2016-0000 C.D. Ajuria Abendaño
equipos juveniles
A2019-0000 C.D. Ajuria Abendaño
B2019-0000 C.D. Ajuria Abendaño B
 
2016-0000 A.D. Mercedarias K.E.
A2017-0000 A.D. Mercedarias K.E.
B2019-0000 A.D. Mercedarias K.E. B
equipos femeninos
A2019-0000 A.D. Mercedarias K.E.
equipos juveniles
A2018-0000 A.D. Mercedarias K.E.
 
2017-2018 Gasteiz Hiria Laudorre K.K.
A2017-2018 Gasteiz Hiria Laudorre K.K.
 
2017-0000 C.D. Tozuga
equipos femeninos
A2017-0000 C.D. Tozuga - Idotaniko
 
2018-2019 C.D. Riviga
A2018-2019 C.D. Riviga
equipos femeninos
A2018-2019 C.D. Riviga
equipos juveniles
A2018-2019 C.D. Riviga
B2018-2019 C.D. Riviga B
 
2018-0000 Hauskaitz K.K.
A2018-0000 Hauskaitz K.K.
equipos femeninos
A2018-0000 Hauskaitz K.K.
equipos juveniles
A2018-0000 Hauskaitz K.K.
 
2019-0000 Ipar Arriaga Gasteiz C.D.
equipos femeninos
A2019-0000 Ipar Arriaga Gasteiz C.D.
equipos juveniles
A2019-0000 Ipar Arriaga Gasteiz C.D.
 
0000-0000 C.D.F. Puente Alto
A1981-1987 C.D.F. Puente Alto
 
0000-0000 C.D. Vitoria Chiqui
A0000-1958 C.D. Vitoria Chiqui
 
0000-1999 C. Atlético Alavés
A1988-1999 C. Atlético Alavés
 
0000-0000 S.D. Arregui
A1971-1972 S.D. Arregui
 
0000-0000 El Montañés
A1978-1980 El Montañés [2]
A1976-1977 El Montañés [1]
 
0000-0000 A.D. Santa María-Vitoria
A1997-1999 A.D. Santa María-Vitoria
equipos juveniles
A2009-0000 A.D. Santa María-Vitoria
 
0000-0000 C.D. Errecaleor
A1971-1973 C.D. Errecaleor
 
0000-0000 Palencia
A1976-1979 Palencia
 
0000-1998 C.D. Huracán
A1979-1998 C.D. Huracán
 
0000-2011 C.D. Javier
A1978-1982 C.D. Javier [2]
A1971-1974 C.D. Javier [1]
equipos juveniles
A0000-2008 C.D. Jesús Obrero
 
0000-0000 U.D. Gorbea
A1976-1979 U.D. Gorbea
 
0000-0000 UDEA
A1971-1973 UDEA
 
0000-0000 Galicia
A1977-1978 Galicia
 
0000-0000 A.D. Aranako
A1996-1997 A.D. Aranako [2]
A1976-1995 A.D. Aranako [1]
 
0000-0000 C.D. Echevarría
A1972-1976 C.D. Echevarría
 
0000-0000 Ornitze
A1976-1978 Ornitze
 
0000-0000 C.D. Areitio
A1975-1977 C.D. Areitio
 
0000-0000 Zaldiaran
A1976-1978 Zaldiaran
 
0000-0000 C.D. Forjas Alavesas
A1972-1979 C.D. Forjas Alavesas
 
0000-0000 S.D. Aberasturi
A1982-1994 S.D. Aberasturi
 
0000-0000 C.F. Gand
A1980-1984 C.F. Gand
 
0000-0000 Bodegas Fernández
A1978-1982 Bodegas Fernández
 
0000-2002 A.D. Txukun-Lakua 05
A1996-2002 A.D. Txukun-Lakua 05
 
0000-0000 C.D. Olárizu
A1972-1981 C.D. Olárizu
equipos juveniles
A0000-0000 C.D. Olárizu
B0000-2007 C.D. Olárizu B
 
0000-0000 A.D. San Viator [ala]
A2014-0000 C.D. San Viator [ala]
A1986-2004 S.D. San Viator [2]
A1980-1982 S.D. San Viator [1]
equipos femeninos
A2014-0000 A.D. San Viator [2]
A0000-2011 A.D. San Viator [1]
equipos juveniles
A0000-0000 A.D. San Viator
B2017-0000 A.D. San Viator B [2]
B0000-2015 A.D. San Viator B [1]
 
0000-0000 Gasteiz Athletic
A1992-1993 Gasteiz Athletic
 
0000-0000 Gasteiz Mendi Taldea
A1981-1983 Gasteiz Mendi Taldea
 
0000-0000 Alpa
A1982-1983 Alpa
 
0000-2001 Euskarri K.E.
A1996-2001 Euskarri K.E.