[FRE] - F_2021-22_CLE_1
Estado: clasificación+calendario, incompleta
En proceso de edición
Temporada siguiente

Primera División Regional Femenina [fase regular]
- Competición creada hace 3 meses por el colaborador 52.
- Calendario añadido hace 1 mes por el colaborador 52.
- Clasificación generada automáticamente por los resultados.
Ant
Pos
Equipo
Coef
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
S
1
0,000
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0,000
0
0
0
0
0
0
0
0
3
0,000
0
0
0
0
0
0
0
0
4
0,000
0
0
0
0
0
0
0
0
5
0,000
0
0
0
0
0
0
0
0
6
0,000
0
0
0
0
0
0
0
0
7
0,000
0
0
0
0
0
0
0
0
8
0,000
0
0
0
0
0
0
0
0
9
0,000
0
0
0
0
0
0
0
0
10
0,000
0
0
0
0
0
0
0
0
11
0,000
0
0
0
0
0
0
0
0
12
0,000
0
0
0
0
0
0
0
0
13
0,000
0
0
0
0
0
0
0
0

En la segunda vuelta los equipos empatados a puntos pueden aparecer en un orden incorrecto.
Cuando finaliza la competición se corrige cualquier error de orden.
Última actualización: hace 1 mes por el colaborador 52.
Última verificación: nunca.
Ascenderán desde categoría territorial a la Primera División Nacional de Fútbol Femenino un total de 26 equipos, los 16 clasificados en primer lugar y los 8 con mejor coeficiente de los clasificados en segundo lugar de cada una de las competiciones territoriales en su máxima categoría de las siguientes federaciones de ámbito autonómico: Andalucía, Aragón, Principado de Asturias, Cantabria, Castilla y León, Castilla La Mancha, Cataluña, Extremadura, Galicia, Islas Baleares, La Rioja, Madrid, Navarra, País Vasco, Región de Murcia, Comunidad Valenciana.

Descenderá a la 2ª División Regional Femenina – Liga Doble G –, el clasificado en el puesto número 13º y además los clasificados en los puestos clasificatorios inmediatamente anteriores a éste, como sea la diferencia entre los descendidos de la 3ª División Nacional y los ascendidos a la precitada 3ª División Nacional, de tal modo que el grupo quede definitivamente compuesto para la temporada 2022/2023, por 14 clubs.

Columna Ant
En la temporada anterior compitió en la categoría inmediatamente superior.

Columnas Pos y Equipo
Ascenso directo.
Descenso directo.
Fase de ascenso o ascenso condicionado.



 Jornada 1 (Dom, 26-09-2021)

Dom, 26-09-2021 U.D. Santa Marta - C.D. Nuestra Señora de Belén B
Dom, 26-09-2021 C.D. Zamora Amigos del Duero - C.D. Parquesol B
Dom, 26-09-2021 C.D. San José - C.D. Olímpico de León B
Dom, 26-09-2021 C.D. Femenino Trobajo del Camino - P. Casa Social Católica
Dom, 26-09-2021 C.D. San Pío X - C.D. Femenino Ponferradina
Dom, 26-09-2021 Capiscol C.F. - C.P. Monteresma La Atalaya
————— - C.D. Salamanca C.F. UDS B


Fecha con fondo rojo: No ha sido verificada (se muestra la fecha general de la jornada).
Fecha con fondo blanco: Ha sido verificada y coincide con la fecha general de la jornada.
Fecha con fondo gris: Ha sido verificada y no coincide con la fecha general de la jornada.


El mapa muestra la localización exacta del terreno de juego al que está vinculado cada equipo.
Si el equipo no tiene un terreno de juego vinculado, se muestra un punto céntrico de la localidad donde radica el domicilio social de su sociedad.